Общая информация о предприятии

    Акционерное общество «Управление теплоснабжения и инженерных сетей» учреждено муниципальным образованием городской округ город Ханты-Мансийск на основании Распоряжений Администрации города Ханты-Мансийска от 30.04.2014г № 86-р, от 14.10.2016г. № 235-р. Сокращенное фирменное наименование АО «УТС».

Общество является правопреемником Муниципального предприятия «Управления теплоснабжения и инженерных сетей» муниципального образования город Ханты-Мансийск.

АО “УТС” в установленном законодательством Российской Федерации порядке осуществляет свою производственно-хозяйственную деятельность.

История Общества началась в 1989 году. На основании приказа объединения “Хантымансийскнефтегазгеология” от 31.03.1989 года создано предприятие “Управление паротепловодоснабжения и инженерных сетей” с непосредственным подчинением Объединению. Цель создания – обеспечение холодной и горячей водой, теплом, электроэнергией, канализацией объектов соцкультбыта и обслуживание жилого фонда.

В 1992 году предприятие передано в ведение Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ханты-Мансийска и приобрело новое название “МУП УПТВС и ИС-1”.

В 2000 году в целях совершенствования структуры жилищно-коммунального хозяйства города проведена реорганизация предприятий. На основании Распоряжения Главы администрации города создано Муниципальное унитарное предприятие “Управление теплоснабжения и инженерных сетей”.

За время осуществления своей деятельности предприятие прошло сложный путь технического перевооружения, начиная с котельных, работающими на угле до предприятия, оснащённого автоматизированными системами дистанционного контроля и управления.

Акционерное общество «Управление теплоснабжения и инженерных сетей» является основным поставщиком тепловой энергии в городе Ханты-Мансийске.

Общество обеспечивает тепловой энергией около 1547 объектов (многоэтажные, частные жилые дома, гаражи, детские сады, школы, больницы, поликлиники).

На сегодняшний день тепловая энергия производится на 58 котельных, из них 53 котельных оснащены системой диспетчерского контроля. Внедрение автоматизированной системы диспетчерского контроля дают возможность бесперебойной работы котельных установок без постоянного присутствия персонала на них. Автоматизированные котельные работают по графику в зависимости от температуры наружного воздуха, что в свою очередь приводит к экономии топлива и подаче более качественной тепловой энергии потребителям. О качестве и эффективности работы общества говорит надёжность прохождения отопительного сезона, который длится девять месяцев. Планово-предупредительные ремонты проводятся по утверждённому графику.

АО “УТС” состоит из следующих структурных подразделений:

– Служба по эксплуатации котельных установок и газового оборудования осуществляет безопасную и надёжную выработку тепловой энергии и подогрев воды котельными установками для теплоснабжения города, а также занимается содержанием в технически исправном состоянии контрольно-измерительных приборов и автоматики котельных установок и газового оборудования;

– Участок по эксплуатации и ремонту электрооборудования следит за бесперебойным снабжением объектов Общества электроэнергией;

– Служба диспетчерского контроля и устранения аварийных ситуаций на объектах теплоснабжения ведёт круглосуточный контроль работы теплотехнического оборудования и инженерных сетей и принимает оперативные меры по ликвидации аварийных ситуаций;

– Ремонтно-строительный участок своевременно проводит текущий и планово-предупредительный ремонт объектов Общества;

–  Служба главного энергетика занимается организацией бесперебойного и качественного снабжения объектов Общества всеми видами энергии и топлива. Обеспечение технического обслуживания, ремонта энергетического оборудования и энергосетей, технически исправного состояния и безаварийной работы энергооборудования Общества;

– Цех спецтранспорта, который насчитывает 47 единиц – обслуживает Общество транспортом;

В АО «УТС» сформирован грамотный и работоспособный коллектив, численность работников более 300 человек. Все специалисты высокого уровня, с ответственностью относятся к поставленным перед ними задачам.

Руководство деятельностью Общества осуществляет Генеральный директор – Лоцманов Андрей Викторович.